WP File Manager - en to de_DE translation catalogue (172 entries)

en: * for all operations and to allow some operation you can mention operation name as like, allowed_operations="upload,download". Note: seprated by comma(,). Default: *
de_DE: * Für alle Operationen und um einige Operationen zuzulassen, können Sie den Operationsnamen wie "allowed_operations="upload,download" angeben. Hinweis: durch Komma (,) getrennt. Standard: *

en: ->  It will ban particular users by just putting their ids seprated by commas(,). If user is Ban then they will not able to access wp file manager on front end.
de_DE: -> Es wird bestimmte Benutzer sperren, indem nur ihre IDs durch Kommas (,) getrennt werden. Wenn der Benutzer Ban ist, kann er am Frontend nicht auf den wp-Dateimanager zugreifen.

en: -> File Manager Theme. Default: Light
de_DE: -> Dateimanager-Theme. Standard: Licht

en: -> File Modified or Create date format. Default: d M, Y h:i A
de_DE: -> Datei geändert oder Datumsformat erstellen. Standard: d M, Y h:i A

en: -> File manager Language. Default: English(en)
de_DE: -> Dateimanager-Sprache. Standard: Englisch(en)

en: -> Filemanager UI View. Default: grid
de_DE: -> Dateimanager-UI-Ansicht. Standard: Raster

en: Action
de_DE: Aktion

en: Actions upon selected backup(s)
de_DE: Aktionen für ausgewählte(s) Backup(s)

en: Admin can restrict actions of any user. Also hide files and folders and can set different - different folders paths for different users.
de_DE: Der Administrator kann die Aktionen jedes Benutzers einschränken. Verstecken Sie auch Dateien und Ordner und können Sie verschiedene - verschiedene Ordnerpfade für verschiedene Benutzer festlegen.

en: Admin can restrict actions of any userrole. Also hide files and folders and can set different - different folders paths for different users roles.
de_DE: Der Administrator kann die Aktionen jeder Benutzerrolle einschränken. Verstecken Sie auch Dateien und Ordner und können Sie verschiedene - verschiedene Ordnerpfade für verschiedene Benutzerrollen festlegen.

en: After enable trash, your files will go to trash folder.
de_DE: Nachdem Sie den Papierkorb aktiviert haben, werden Ihre Dateien in den Papierkorbordner verschoben.

en: After enabling this all files will go to media library.
de_DE: Nachdem Sie dies aktiviert haben, werden alle Dateien in die Medienbibliothek verschoben.

en: All Done
de_DE: Alles erledigt

en: Are you sure want to remove selected backup(s)?
de_DE: Möchten Sie die ausgewählte(n) Sicherung(en) wirklich entfernen?

en: Are you sure you want to delete this backup?
de_DE: Möchten Sie diese Sicherung wirklich löschen?

en: Are you sure you want to restore this backup?
de_DE: Möchten Sie diese Sicherung wirklich wiederherstellen?

en: Backup Date
de_DE: Backup-Datum

en: Backup Now
de_DE: Jetzt sichern

en: Backup Options:
de_DE: Backup-Optionen:

en: Backup data (click to download)
de_DE: Backup-Daten (zum Download anklicken)

en: Backup files will be under
de_DE: Backup-Dateien werden unter

en: Backup is running, please wait
de_DE: Backup läuft, bitte warten

en: Backup successfully deleted.
de_DE: Sicherung erfolgreich gelöscht.

en: Backup/Restore
de_DE: Backup wiederherstellen

en: Backups removed successfully!
de_DE: Sicherungen erfolgreich entfernt!

en: Ban
de_DE: Verbot

en: Browser and OS (HTTP_USER_AGENT)
de_DE: Browser und Betriebssystem (HTTP_USER_AGENT)

en: Buy PRO
de_DE: PRO kaufen

en: Buy Pro
de_DE: Pro kaufen

en: Cancel
de_DE: Stornieren

en: Change Theme Here:
de_DE: Ändern Sie das Thema hier:

en: Click to Buy PRO
de_DE: Klicken Sie hier, um PRO zu kaufen

en: Code-editor View
de_DE: Code-Editor-Ansicht

en: Confirm
de_DE: Bestätigen

en: Copy files or folders
de_DE: Dateien oder Ordner kopieren

en: Currently no backup(s) found.
de_DE: Derzeit keine Sicherung(en) gefunden.

en: DELETE FILES
de_DE: DATEIEN LÖSCHEN

en: Dark
de_DE: Dunkel

en: Database Backup
de_DE: Datenbanksicherung

en: Database backup done on date
de_DE: Datenbanksicherung am Datum durchgeführt

en: Database backup done.
de_DE: Datenbanksicherung durchgeführt.

en: Database backup restored successfully.
de_DE: Datenbanksicherung erfolgreich wiederhergestellt.

en: Default
de_DE: Standard

en: Default:
de_DE: Standard:

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Deselect
de_DE: Abwählen

en: Dismiss this notice.
de_DE: Ignoriere die Nachricht.

en: Donate
de_DE: Spenden

en: Download Files Logs
de_DE: Dateiprotokolle herunterladen

en: Download files
de_DE: Dateien herunterladen

en: Duplicate or clone a folder or file
de_DE: Einen Ordner oder eine Datei duplizieren oder klonen

en: Edit Files Logs
de_DE: Dateiprotokolle bearbeiten

en: Edit a file
de_DE: Bearbeiten einer Datei

en: Enable Files Upload to Media Library?
de_DE: Hochladen von Dateien in die Medienbibliothek aktivieren?

en: Enable Trash?
de_DE: Papierkorb aktivieren?

en: Error: Unable to restore backup because database backup is heavy in size. Please try to increase Maximum allowed size  from Preferences settings.
de_DE: Fehler: Die Sicherung kann nicht wiederhergestellt werden, da die Datenbanksicherung sehr groß ist. Bitte versuchen Sie, die maximal zulässige Größe in den Einstellungen zu erhöhen.

en: Existing Backup(s)
de_DE: Vorhandene Sicherung(en)

en: Extract archive or zipped file
de_DE: Archiv oder gezippte Datei extrahieren

en: File Manager - Shortcode
de_DE: Dateimanager - Shortcode

en: File Manager - System Properties
de_DE: Dateimanager - Systemeigenschaften

en: File Manager Root Path, you can change according to your choice.
de_DE: Dateimanager-Stammpfad, können Sie nach Belieben ändern.

en: File Manager has a code editor with multiple themes. You can select any theme for code editor. It will display when you edit any file. Also you can allow fullscreen mode of code editor.
de_DE: Der Dateimanager verfügt über einen Code-Editor mit mehreren Themen. Sie können ein beliebiges Thema für den Code-Editor auswählen. Es wird angezeigt, wenn Sie eine Datei bearbeiten. Sie können auch den Vollbildmodus des Code-Editors zulassen.

en: File Operations List:
de_DE: Liste der Dateioperationen:

en: File doesn't exist to download.
de_DE: Datei ist nicht zum Herunterladen vorhanden.

en: Files Backup
de_DE: Dateisicherung

en: Gray
de_DE: Grau

en: Help
de_DE: Hilfe

en: Here "test" is the name of folder which is located on root directory, or you can give path for sub folders as like "wp-content/plugins". If leave blank or empty it will access all folders on root directory. Default: Root directory
de_DE: Hier ist "test" der Name des Ordners, der sich im Stammverzeichnis befindet, oder Sie können den Pfad für Unterordner wie "wp-content/plugins" angeben. Wenn Sie das Feld leer oder leer lassen, wird auf alle Ordner im Stammverzeichnis zugegriffen. Standard: Root-Verzeichnis

en: Here admin can give access to user roles to use filemanager. Admin can set Default Access Folder and also control upload size of filemanager.
de_DE: Hier kann der Administrator Zugriff auf Benutzerrollen gewähren, um den Dateimanager zu verwenden. Der Administrator kann den Standardzugriffsordner festlegen und auch die Uploadgröße des Dateimanagers steuern.

en: Info of file
de_DE: Info zur Datei

en: Invalid Security Code.
de_DE: Ungültiger Sicherheitscode.

en: It will allow all roles to access file manager on front end or You can simple use for particular user roles as like allowed_roles="editor,author" (seprated by comma(,))
de_DE: Es ermöglicht allen Rollen den Zugriff auf den Dateimanager am Frontend oder Sie können es einfach für bestimmte Benutzerrollen verwenden, z.

en: It will lock mentioned in commas. you can lock more as like ".php,.css,.js" etc. Default: Null
de_DE: Es wird in Kommas erwähnt sperren. Sie können mehr wie ".php,.css,.js" usw. sperren. Standard: Null

en: It will show file manager on front end. But only Administrator can access it and will control from file manager settings.
de_DE: Es zeigt den Dateimanager am Frontend. Aber nur der Administrator kann darauf zugreifen und die Einstellungen des Dateimanagers steuern.

en: It will show file manager on front end. You can control all settings from file manager settings. It will work same as backend WP File Manager.
de_DE: Es zeigt den Dateimanager am Frontend. Sie können alle Einstellungen über die Dateimanagereinstellungen steuern. Es funktioniert genauso wie der Backend-WP-Dateimanager.

en: Last Log Message
de_DE: Letzte Protokollnachricht

en: Light
de_DE: Licht

en: Logs
de_DE: Protokolle

en: Make directory or folder
de_DE: Verzeichnis oder Ordner erstellen

en: Make file
de_DE: Datei erstellen

en: Maximum allowed size at the time of database backup restore.
de_DE: Maximal zulässige Größe zum Zeitpunkt der Wiederherstellung der Datenbanksicherung.

en: Maximum file upload size (upload_max_filesize)
de_DE: Maximale Datei-Upload-Größe (upload_max_filesize)

en: Memory Limit (memory_limit)
de_DE: Speicherlimit (memory_limit)

en: Missing backup id.
de_DE: Fehlende Backup-ID.

en: Missing parameter type.
de_DE: Parametertyp fehlt.

en: Missing required parameters.
de_DE: Fehlende erforderliche Parameter.

en: No Thanks
de_DE: Nein danke

en: No log message
de_DE: Keine Log-Meldung

en: No logs found!
de_DE: Keine Protokolle gefunden!

en: Note:
de_DE: Hinweis:

en: Note: These are demo screenshots. Please buy File Manager pro to Logs functions.
de_DE: Hinweis: Dies sind Demo-Screenshots. Bitte kaufen Sie File Manager Pro für Logs-Funktionen.

en: Note: This is just a demo screenshot. To get settings please buy our pro version.
de_DE: Hinweis: Dies ist nur ein Demo-Screenshot. Um Einstellungen zu erhalten, kaufen Sie bitte unsere Pro-Version.

en: Nothing selected for backup
de_DE: Nichts für Sicherung ausgewählt

en: Nothing selected for backup.
de_DE: Nichts für Sicherung ausgewählt.

en: Ok
de_DE: OK

en: Others (Any other directories found inside wp-content)
de_DE: Andere (Alle anderen Verzeichnisse in wp-content)

en: Others backup done on date
de_DE: Andere Sicherung am Datum durchgeführt

en: Others backup done.
de_DE: Andere Sicherung durchgeführt.

en: Others backup failed.
de_DE: Andere Sicherung fehlgeschlagen.

en: Others backup restored successfully.
de_DE: Andere Sicherung erfolgreich wiederhergestellt.

en: PHP version
de_DE: PHP-Version

en: Parameters:
de_DE: Parameter:

en: Paste a file or folder
de_DE: Datei oder Ordner einfügen

en: Please Enter Email Address.
de_DE: Bitte E-Mail-Adresse eingeben.

en: Please Enter First Name.
de_DE: Bitte Vornamen eingeben.

en: Please Enter Last Name.
de_DE: Bitte Nachname eingeben.

en: Please change this carefully, wrong path can lead file manager plugin to go down.
de_DE: Bitte ändern Sie dies sorgfältig, ein falscher Pfad kann dazu führen, dass das Dateimanager-Plugin ausfällt.

en: Please increase field value if you are getting error message at the time of backup restore.
de_DE: Bitte erhöhen Sie den Feldwert, wenn Sie beim Wiederherstellen der Sicherung eine Fehlermeldung erhalten.

en: Plugins backup done on date
de_DE: Plugin-Backup am Datum durchgeführt done

en: Plugins backup done.
de_DE: Plugin-Backup durchgeführt.

en: Plugins backup failed.
de_DE: Plug-in-Sicherung fehlgeschlagen.

en: Plugins backup restored successfully.
de_DE: Plugins-Backup erfolgreich wiederhergestellt.

en: Post maximum file upload size (post_max_size)
de_DE: Maximale Datei-Upload-Größe des Posts (post_max_size)

en: Preferences
de_DE: Einstellungen

en: Privacy Policy
de_DE: Datenschutz-Bestimmungen

en: Public Root Path
de_DE: Öffentlicher Root-Pfad

en: RESTORE FILES
de_DE: DATEIEN WIEDERHERSTELLEN

en: Remove or delete files and folders
de_DE: Dateien und Ordner entfernen oder löschen

en: Rename a file or folder
de_DE: Benennen Sie eine Datei oder einen Ordner um

en: Restore
de_DE: Wiederherstellen

en: Restore is running, please wait
de_DE: Wiederherstellung läuft, bitte warten

en: SUCCESS
de_DE: ERFOLG

en: Save Changes
de_DE: Änderungen speichern

en: Saving...
de_DE: Speichern...

en: Search things
de_DE: Dinge suchen

en: Security Issue.
de_DE: Sicherheitsproblem.

en: Select All
de_DE: Wählen Sie Alle

en: Select backup(s) to delete!
de_DE: Backup(s) zum Löschen auswählen!

en: Settings
de_DE: die Einstellungen

en: Settings - Code-editor
de_DE: Einstellungen - Code-Editor

en: Settings - General
de_DE: Einstellungen - Allgemeines

en: Settings - User Restrictions
de_DE: Einstellungen - Benutzerbeschränkungen

en: Settings - User Role Restrictions
de_DE: Einstellungen - Benutzerrollenbeschränkungen

en: Settings saved.
de_DE: Einstellungen gespeichert.

en: Simple cut a file or folder
de_DE: Einfach eine Datei oder einen Ordner ausschneiden

en: System Properties
de_DE: Systemeigenschaften

en: Terms of Service
de_DE: Nutzungsbedingungen

en: The backup apparently succeeded and is now complete.
de_DE: Die Sicherung ist anscheinend gelungen und ist nun abgeschlossen.

en: Themes
de_DE: Themen

en: Themes backup done on date
de_DE: Theme-Backup am Datum durchgeführt

en: Themes backup done.
de_DE: Themes-Backup durchgeführt.

en: Themes backup failed.
de_DE: Designsicherung fehlgeschlagen.

en: Themes backup restored successfully.
de_DE: Themes-Backup erfolgreich wiederhergestellt.

en: Time now
de_DE: Zeit jetzt

en: Timeout (max_execution_time)
de_DE: Zeitüberschreitung (max_execution_time)

en: To make a archive or zip
de_DE: Um ein Archiv oder eine Zip zu erstellen

en: Today
de_DE: Heute

en: USE:
de_DE: BENUTZEN:

en: Unable to create database backup.
de_DE: Datenbanksicherung kann nicht erstellt werden.

en: Unable to removed backup!
de_DE: Backup kann nicht entfernt werden!

en: Unable to restore DB backup.
de_DE: DB-Backup kann nicht wiederhergestellt werden.

en: Unable to restore others.
de_DE: Andere können nicht wiederhergestellt werden.

en: Unable to restore plugins.
de_DE: Plugins können nicht wiederhergestellt werden.

en: Unable to restore themes.
de_DE: Themen können nicht wiederhergestellt werden.

en: Unable to restore uploads.
de_DE: Uploads können nicht wiederhergestellt werden.

en: Upload Files Logs
de_DE: Dateiprotokolle hochladen

en: Upload files
de_DE: Daten hochladen

en: Uploads backup done on date
de_DE: Lädt die Sicherung hoch, die am Datum erstellt wurde

en: Uploads backup done.
de_DE: Upload-Backup fertig.

en: Uploads backup failed.
de_DE: Sicherung der Uploads fehlgeschlagen.

en: Uploads backup restored successfully.
de_DE: Lädt die Sicherung erfolgreich wiederhergestellt hoch.

en: Verify
de_DE: Überprüfen

en: View Log
de_DE: Protokoll anzeigen

en: WP File Manager
de_DE: WP-Dateimanager

en: WP File Manager - Backup/Restore
de_DE: WP-Dateimanager - Sichern/Wiederherstellen

en: WP File Manager Contribution
de_DE: Beitrag zum WP-Dateimanager

en: We love making new friends! Subscribe below and we promise to
        keep you up-to-date with our latest new plugins, updates,
        awesome deals and a few special offers.
de_DE: Wir lieben es, neue Freunde zu finden! Abonnieren Sie unten und wir versprechen es
        halten Sie mit unseren neuesten neuen Plugins, Updates,
        tolle Angebote und ein paar Sonderangebote.

en: Welcome to File Manager
de_DE: Willkommen beim Dateimanager

en: You have not made any changes to be saved.
de_DE: Sie haben keine zu speichernden Änderungen vorgenommen.

en: for access to read files permission, note: true/false, default: true
de_DE: für den Zugriff auf die Berechtigung zum Lesen von Dateien, Hinweis: wahr/falsch, Standard: wahr

en: for access to write files permissions, note: true/false, default: false
de_DE: für den Zugriff auf Schreibrechte, Hinweis: true/false, default: false

en: it will hide mentioned here. Note: seprated by comma(,). Default: Null
de_DE: es wird hier erwähnt verstecken. Hinweis: durch Komma (,) getrennt. Standard: Null
