WP File Manager - en to fr_FR translation catalogue (174 entries)

en: * for all operations and to allow some operation you can mention operation name as like, allowed_operations="upload,download". Note: seprated by comma(,). Default: *
fr_FR: * pour toutes les opérations et pour autoriser certaines opérations, vous pouvez mentionner le nom de l'opération comme, allow_operations="upload,download". Remarque : séparés par une virgule (,). Défaut: *

en: ->  It will ban particular users by just putting their ids seprated by commas(,). If user is Ban then they will not able to access wp file manager on front end.
fr_FR: -> Il interdira certains utilisateurs en mettant simplement leurs identifiants séparés par des virgules (,). Si l'utilisateur est Ban, il ne pourra pas accéder au gestionnaire de fichiers wp sur le front-end.

en: -> File Manager Theme. Default: Light
fr_FR: -> Thème du gestionnaire de fichiers. Par défaut : Light

en: -> File Modified or Create date format. Default: d M, Y h:i A
fr_FR: -> Fichier modifié ou créer un format de date. Par défaut: d M, Y h:i A

en: -> File manager Language. Default: English(en)
fr_FR: -> Langue du gestionnaire de fichiers. Par défaut: English(en)

en: -> Filemanager UI View. Default: grid
fr_FR: -> Vue de l'interface utilisateur du gestionnaire de fichiers. Par défaut: grid

en: Action
fr_FR: action

en: Actions upon selected backup(s)
fr_FR: Actions sur la ou les sauvegardes sélectionnées

en: Admin can restrict actions of any user. Also hide files and folders and can set different - different folders paths for different users.
fr_FR: L'administrateur peut restreindre les actions de n'importe quel utilisateur. Masquez également les fichiers et les dossiers et peut définir des chemins de dossiers différents pour différents utilisateurs.

en: Admin can restrict actions of any userrole. Also hide files and folders and can set different - different folders paths for different users roles.
fr_FR: L'administrateur peut restreindre les actions de n'importe quel rôle utilisateur. Masquez également les fichiers et les dossiers et peut définir des chemins de dossiers différents pour différents rôles d'utilisateurs.

en: After enable trash, your files will go to trash folder.
fr_FR: Après avoir activé la corbeille, vos fichiers iront dans le dossier Corbeille.

en: After enabling this all files will go to media library.
fr_FR: Après avoir activé cela, tous les fichiers iront dans la médiathèque.

en: All Done
fr_FR: Terminé

en: Are you sure want to remove selected backup(s)?
fr_FR: Voulez-vous vraiment supprimer les sauvegardes sélectionnées ?

en: Are you sure you want to delete this backup?
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer cette sauvegarde ?

en: Are you sure you want to restore this backup?
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir restaurer cette sauvegarde ?

en: Backup Date
fr_FR: Date de sauvegarde

en: Backup Now
fr_FR: Sauvegarder maintenant

en: Backup Options:
fr_FR: Options de sauvegarde :

en: Backup data (click to download)
fr_FR: Données de sauvegarde (cliquez pour télécharger)

en: Backup files will be under
fr_FR: Les fichiers de sauvegarde seront sous

en: Backup is running, please wait
fr_FR: La sauvegarde est en cours d'exécution, veuillez patienter

en: Backup successfully deleted.
fr_FR: Sauvegarde supprimée avec succès.

en: Backup/Restore
fr_FR: Restauration de sauvegarde

en: Backups removed successfully!
fr_FR: Sauvegardes supprimées avec succès !

en: Ban
fr_FR: Interdire

en: Browser and OS (HTTP_USER_AGENT)
fr_FR: Navigateur et OS (HTTP_USER_AGENT)

en: Buy PRO
fr_FR: Acheter PRO

en: Buy Pro
fr_FR: Acheter Pro

en: Cancel
fr_FR: Annuler

en: Change Theme Here:
fr_FR: Changez de thème ici :

en: Click to Buy PRO
fr_FR: Cliquez pour acheter PRO

en: Code-editor View
fr_FR: Affichage de l'éditeur de code

en: Confirm
fr_FR: Confirmer

en: Copy files or folders
fr_FR: Copier des fichiers ou des dossiers

en: Currently no backup(s) found.
fr_FR: Aucune sauvegarde(s) trouvée(s) actuellement.

en: DELETE FILES
fr_FR: SUPPRIMER LES FICHIERS

en: Dark
fr_FR: Sombre

en: Database Backup
fr_FR: Sauvegarde de la base de données

en: Database backup done on date
fr_FR: Sauvegarde de la base de données effectuée à la date

en: Database backup done.
fr_FR: Sauvegarde de la base de données effectuée.

en: Database backup restored successfully.
fr_FR: La sauvegarde de la base de données a été restaurée avec succès.

en: Default
fr_FR: Défaut

en: Default:
fr_FR: Défaut:

en: Delete
fr_FR: Effacer

en: Deselect
fr_FR: Désélectionner

en: Dismiss this notice.
fr_FR: Ne tenez pas compte de cet avertissement.

en: Donate
fr_FR: Faire un don

en: Download Files Logs
fr_FR: Télécharger les fichiers journaux

en: Download files
fr_FR: Telecharger des fichiers

en: Duplicate or clone a folder or file
fr_FR: Dupliquer ou cloner un dossier ou un fichier

en: Edit Files Logs
fr_FR: Modifier les fichiers journaux

en: Edit a file
fr_FR: Modifier un fichier

en: Enable Files Upload to Media Library?
fr_FR: Activer le téléchargement de fichiers vers la médiathèque ?

en: Enable Trash?
fr_FR: Activer la corbeille ?

en: Error: Unable to restore backup because database backup is heavy in size. Please try to increase Maximum allowed size  from Preferences settings.
fr_FR: Erreur : Impossible de restaurer la sauvegarde car la sauvegarde de la base de données est lourde. Veuillez essayer d'augmenter la taille maximale autorisée à partir des paramètres de préférences.

en: Existing Backup(s)
fr_FR: Sauvegarde(s) existante(s)

en: Extract archive or zipped file
fr_FR: Extraire l'archive ou le fichier compressé

en: File Manager - Shortcode
fr_FR: Failihaldur - Code court

en: File Manager - System Properties
fr_FR: Gestionnaire de fichiers - Propriétés système

en: File Manager Root Path, you can change according to your choice.
fr_FR: Chemin racine du gestionnaire de fichiers, vous pouvez le modifier selon votre choix.

en: File Manager has a code editor with multiple themes. You can select any theme for code editor. It will display when you edit any file. Also you can allow fullscreen mode of code editor.
fr_FR: File Manager a un éditeur de code avec plusieurs thèmes. Vous pouvez sélectionner n'importe quel thème pour l'éditeur de code. Il s'affichera lorsque vous modifierez un fichier. Vous pouvez également autoriser le mode plein écran de l'éditeur de code.

en: File Operations List:
fr_FR: Liste des opérations sur les fichiers :

en: File doesn't exist to download.
fr_FR: Le fichier n'existe pas à télécharger.

en: Files Backup
fr_FR: Sauvegarde de fichiers

en: Gray
fr_FR: Grise

en: Help
fr_FR: Aider

en: Here "test" is the name of folder which is located on root directory, or you can give path for sub folders as like "wp-content/plugins". If leave blank or empty it will access all folders on root directory. Default: Root directory
fr_FR: Ici, "test" est le nom du dossier qui se trouve dans le répertoire racine, ou vous pouvez donner le chemin des sous-dossiers comme "wp-content/plugins". Si laissé vide ou vide, il accédera à tous les dossiers du répertoire racine. Par défaut : répertoire racine

en: Here admin can give access to user roles to use filemanager. Admin can set Default Access Folder and also control upload size of filemanager.
fr_FR: Ici, l'administrateur peut donner accès aux rôles d'utilisateur pour utiliser le gestionnaire de fichiers. L'administrateur peut définir le dossier d'accès par défaut et également contrôler la taille de téléchargement du gestionnaire de fichiers.

en: Info of file
fr_FR: Infos du fichier

en: Invalid Security Code.
fr_FR: Code de sécurité invalide.

en: It will allow all roles to access file manager on front end or You can simple use for particular user roles as like allowed_roles="editor,author" (seprated by comma(,))
fr_FR: Il permettra à tous les rôles d'accéder au gestionnaire de fichiers sur le front-end ou vous pouvez utiliser simplement pour des rôles d'utilisateur particuliers comme comme allow_roles="editor,author" (séprated by comma(,))

en: It will lock mentioned in commas. you can lock more as like ".php,.css,.js" etc. Default: Null
fr_FR: Il verrouillera mentionné entre virgules. vous pouvez verrouiller plus comme ".php,.css,.js" etc. Par défaut : Null

en: It will show file manager on front end. But only Administrator can access it and will control from file manager settings.
fr_FR: Il affichera le gestionnaire de fichiers sur le front-end. Mais seul l'administrateur peut y accéder et contrôlera à partir des paramètres du gestionnaire de fichiers.

en: It will show file manager on front end. You can control all settings from file manager settings. It will work same as backend WP File Manager.
fr_FR: Il affichera le gestionnaire de fichiers sur le front-end. Vous pouvez contrôler tous les paramètres à partir des paramètres du gestionnaire de fichiers. Cela fonctionnera de la même manière que le backend WP File Manager.

en: Last Log Message
fr_FR: Dernier message de journal

en: Light
fr_FR: claire

en: Logs
fr_FR: Journaux

en: Make directory or folder
fr_FR: Créer un répertoire ou un dossier

en: Make file
fr_FR: Créer un fichier

en: Maximum allowed size at the time of database backup restore.
fr_FR: Taille maximale autorisée au moment de la restauration de la sauvegarde de la base de données.

en: Maximum file upload size (upload_max_filesize)
fr_FR: Taille maximale du téléchargement du fichier (upload_max_filesize)

en: Memory Limit (memory_limit)
fr_FR: Limite de mémoire (memory_limit)

en: Missing backup id.
fr_FR: Identifiant de sauvegarde manquant.

en: Missing parameter type.
fr_FR: Type de paramètre manquant.

en: Missing required parameters.
fr_FR: Paramètres requis manquants.

en: No Thanks
fr_FR: Non merci

en: No log message
fr_FR: Aucun message de journal

en: No logs found!
fr_FR: Aucun journal trouvé !

en: Note:
fr_FR: Noter:

en: Note: These are demo screenshots. Please buy File Manager pro to Logs functions.
fr_FR: Remarque : Il s'agit de captures d'écran de démonstration. Veuillez acheter File Manager pro pour les fonctions Logs.

en: Note: This is just a demo screenshot. To get settings please buy our pro version.
fr_FR: Remarque : il ne s'agit que d'une capture d'écran de démonstration. Pour obtenir les paramètres, veuillez acheter notre version pro.

en: Nothing selected for backup
fr_FR: Rien sélectionné pour la sauvegarde

en: Nothing selected for backup.
fr_FR: Rien de sélectionné pour la sauvegarde.

en: OK
fr_FR: d'accord

en: Ok
fr_FR: D'accord

en: Others (Any other directories found inside wp-content)
fr_FR: Autres (Tout autre répertoire trouvé dans wp-content)

en: Others backup done on date
fr_FR: Autre sauvegarde effectuée à date

en: Others backup done.
fr_FR: Autres sauvegardes effectuées.

en: Others backup failed.
fr_FR: La sauvegarde des autres a échoué.

en: Others backup restored successfully.
fr_FR: Autres sauvegardes restaurées avec succès.

en: PHP version
fr_FR: version PHP

en: Parameters:
fr_FR: Paramètres:

en: Paste a file or folder
fr_FR: Coller un fichier ou un dossier

en: Please Enter Email Address.
fr_FR: Veuillez saisir l'adresse e-mail.

en: Please Enter First Name.
fr_FR: Palun sisestage eesnimi.

en: Please Enter Last Name.
fr_FR: Veuillez saisir le nom de famille.

en: Please change this carefully, wrong path can lead file manager plugin to go down.
fr_FR: Veuillez modifier cela avec précaution, un mauvais chemin peut entraîner l'arrêt du plug-in du gestionnaire de fichiers.

en: Please increase field value if you are getting error message at the time of backup restore.
fr_FR: Veuillez augmenter la valeur du champ si vous recevez un message d'erreur au moment de la restauration de la sauvegarde.

en: Plugins backup done on date
fr_FR: Sauvegarde des plugins effectuée à date

en: Plugins backup done.
fr_FR: Sauvegarde des plugins effectuée.

en: Plugins backup failed.
fr_FR: La sauvegarde des plugins a échoué.

en: Plugins backup restored successfully.
fr_FR: La sauvegarde des plugins a été restaurée avec succès.

en: Post maximum file upload size (post_max_size)
fr_FR: Affiche la taille maximale de téléchargement de fichier (post_max_size)

en: Preferences
fr_FR: Préférences

en: Privacy Policy
fr_FR: Politique de confidentialité

en: Public Root Path
fr_FR: Chemin racine public

en: RESTORE FILES
fr_FR: RESTAURATION DES FICHIERS

en: Remove or delete files and folders
fr_FR: Supprimer ou supprimer des fichiers et des dossiers

en: Rename a file or folder
fr_FR: Renommer un fichier ou un dossier

en: Restore
fr_FR: Restaurer

en: Restore is running, please wait
fr_FR: La restauration est en cours, veuillez patienter

en: SUCCESS
fr_FR: la victoire

en: Save Changes
fr_FR: Sauvegarder les modifications

en: Saving...
fr_FR: Économie...

en: Search things
fr_FR: Rechercher des choses

en: Security Issue.
fr_FR: Problème de sécurité.

en: Select All
fr_FR: Tout sélectionner

en: Select backup(s) to delete!
fr_FR: Sélectionnez la ou les sauvegardes à supprimer !

en: Settings
fr_FR: Paramètres

en: Settings - Code-editor
fr_FR: Paramètres - Éditeur de code

en: Settings - General
fr_FR: Paramètres - Général

en: Settings - User Restrictions
fr_FR: Paramètres - Restrictions utilisateur

en: Settings - User Role Restrictions
fr_FR: Paramètres - Restrictions de rôle d'utilisateur

en: Settings saved.
fr_FR: Paramètres sauvegardés.

en: Shortcode - PRO
fr_FR: Code court - PRO

en: Simple cut a file or folder
fr_FR: Couper simplement un fichier ou un dossier

en: System Properties
fr_FR: Propriétés du système

en: Terms of Service
fr_FR: Conditions d'utilisation

en: The backup apparently succeeded and is now complete.
fr_FR: La sauvegarde a apparemment réussi et est maintenant terminée.

en: Themes
fr_FR: Thèmes

en: Themes backup done on date
fr_FR: Sauvegarde des thèmes effectuée à date

en: Themes backup done.
fr_FR: Sauvegarde des thèmes effectuée.

en: Themes backup failed.
fr_FR: La sauvegarde des thèmes a échoué.

en: Themes backup restored successfully.
fr_FR: La sauvegarde des thèmes a été restaurée avec succès.

en: Time now
fr_FR: C'est l'heure

en: To make a archive or zip
fr_FR: Pour faire une archive ou un zip

en: Today
fr_FR: Aujourd'hui

en: USE:
fr_FR: KASUTAMINE :

en: Unable to create database backup.
fr_FR: Impossible de créer la sauvegarde de la base de données.

en: Unable to removed backup!
fr_FR: Impossible de supprimer la sauvegarde !

en: Unable to restore DB backup.
fr_FR: Impossible de restaurer la sauvegarde de la base de données.

en: Unable to restore others.
fr_FR: Impossible de restaurer les autres.

en: Unable to restore plugins.
fr_FR: Impossible de restaurer les plugins.

en: Unable to restore themes.
fr_FR: Impossible de restaurer les thèmes.

en: Unable to restore uploads.
fr_FR: Impossible de restaurer les téléchargements.

en: Upload Files Logs
fr_FR: Télécharger des fichiers journaux

en: Upload files
fr_FR: Télécharger des fichiers

en: Uploads
fr_FR: Téléchargements

en: Uploads backup done on date
fr_FR: Sauvegarde des téléchargements effectuée à la date

en: Uploads backup done.
fr_FR: La sauvegarde des téléchargements est terminée.

en: Uploads backup failed.
fr_FR: La sauvegarde des téléchargements a échoué.

en: Uploads backup restored successfully.
fr_FR: Téléverse la sauvegarde restaurée avec succès.

en: Verify
fr_FR: Vérifier

en: View Log
fr_FR: Afficher le journal

en: WP File Manager
fr_FR: Gestionnaire de fichiers WP

en: WP File Manager - Backup/Restore
fr_FR: Gestionnaire de fichiers WP - Sauvegarde/restauration

en: WP File Manager Contribution
fr_FR: Contribution du gestionnaire de fichiers WP

en: We love making new friends! Subscribe below and we promise to
        keep you up-to-date with our latest new plugins, updates,
        awesome deals and a few special offers.
fr_FR: Nous adorons nous faire de nouveaux amis ! Abonnez-vous ci-dessous et nous nous engageons à
       vous tenir au courant de nos derniers nouveaux plugins, mises à jour,
       offres incroyables et quelques offres spéciales.

en: Welcome to File Manager
fr_FR: Bienvenue dans le gestionnaire de fichiers

en: You have not made any changes to be saved.
fr_FR: Vous n'avez effectué aucune modification à enregistrer.

en: for access to read files permission, note: true/false, default: true
fr_FR: pour l'accès à la permission de lire les fichiers, note : true/false, par défaut : true

en: for access to write files permissions, note: true/false, default: false
fr_FR: pour l'accès aux autorisations d'écriture de fichiers, note : true/false, par défaut : false

en: it will hide mentioned here. Note: seprated by comma(,). Default: Null
fr_FR: il cachera mentionné ici. Remarque : séparés par une virgule (,). Par défaut : Nul
